Descripción detallada Lote 311

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 311

HUMBERTO RAMÍREZ
(Monterrey, Nuevo León, 1979 - )

Metáforas de la frontera 7, 2019
Sin firma
Óleo sobre madera
Con certificado de autenticidad del artista, julio del 2019.
Su formación profesional fue como arquitecto y posteriormente cursó la Maestría en Arte Contemporáneo y Cultura Visual en la Universidad Autónoma de Querétaro. Su trabajo se ha exhibido en más de 40 exposiciones en México, Rumania y Estados Unidos. En 2015 fue acreedor a la Mención Honorífica en la Bienal de las Fronteras en Tamaulipas y su obra forma parte de los acervos del Museo de Arte Contemporáneo de Tamaulipas y El Paso Community Foundation, en Texas.
El trabajo de Humberto Ramírez se basa en una reflexión de las externalidades de la cultura en el capitalismo tardío y la lucha del ser humano dentro de una civilización en la que las instituciones que desarrolló para su propia protección están ahora en su contra.
91.3 x 91.3 cm
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote